Центр бухгалтерского и юридического обслуживания и консультаций На главную страницу      Написать письмо 
(812) 905-22-79 
(812) 930-45-31 
Главная | Цены | Статьи | Условия акций | Контакты
Бухгалтерские услуги
Юридические услуги
Бланки и шаблоны документов

Новости

Смотреть все новости


минимальная зарплата Ленинградской области Санкт-Петерербурге трехстороннее соглашение

С 1 июня в Ленинградской области вырастет минимальная зарплата. Об этом договорились губернатор Валерий Сердюков, председатель Ленинградской Федерации Профсоюзов Владимир Дербин и президент Союза промышленников и предпринимателей региона Сергей Богданов. Они внесли изменения в трехстороннее соглашение о минимальной заработной плате в Ленобласти.

Показатель увеличился на 6%. С 1 июня он достигнет 6 470 рублей без учета выплат компенсационного и стимулирующего характера. Действующий с 1 сентября 2011 года минимум на 370 рублей ниже - 6 100 рублей. Минимальная зарплата в Ленобласти более чем на 40% выше минимального размера оплаты труда в РФ. Он составляет 4611 рублей.

Соглашение касается всех предприятий области, независимо от организационно-правовых форм, за исключением организаций, финансируемых из госбюджета. При условии добросовестного выполнения работником должностных обязанностей его месячная зарплата не может быть ниже установленной величины.

Предприятия и организации, которые не смогут в течение месяца обеспечить рост минимального уровня зарплаты, должны заявить о своем отказе. Сообщение с указанием веских причин направляется в Ленинградскую областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Напомним, что размер минимальной заработной платы в регионе устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ. Показатель не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Об этом сказано в статье 133.1 Трудового кодекса. В ней также подчеркивается:

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации обеспечивается:

    организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
    организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
    другими работодателями - за счет собственных средств.

Минимальная зарплата в Петербурге установлена на уровне 7781 рубль.

03.06.2012

Вернуться к списку

Center-bu © 2010-2017, Центр бухгалтерского и юридического обслуживания и консультаций | Все права защищены |