Центр бухгалтерского и юридического обслуживания и консультаций На главную страницу      Написать письмо 
(812) 905-22-79 
(812) 930-45-31 
Главная | Цены | Статьи | Условия акций | Контакты
Бухгалтерские услуги
Юридические услуги
Бланки и шаблоны документов

Новости

Смотреть все новости


Минфин назвал документы, которыми можно подтвердить налоговый статус физического лица

В Налоговом кодексе ничего не сказано о том, какими документами можно подтвердить срок нахождения физического лица на территории РФ в целях определения его налогового статуса. Примерный перечень таких документов приведен в письме Минфина России от 26.04.12 № 03-04-05/6-557.
Напомним, что налоговыми резидентами, как это установлено в пункте 2 статьи 207 НК РФ, признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (НДФЛ с доходов резидентов платится по ставке 13%, с доходов нерезидентов – по ставке 30%).
По мнению чиновников финансового ведомства, документами, подтверждающими срок нахождения физлица на территории РФ, могут быть: табель учета рабочего времени, квитанции о проживании в гостинице, справка с предыдущего места работы или учебного заведения. Но подойдут и другие документы, оформленные в порядке, установленном законодательством РФ, на основании которых можно установить длительность нахождения человека в России.
В Минфине отдельно обратили внимание на то, что отметки иностранных органов пограничного контроля в паспорте гражданина не подтверждают нахождение данного физлица на территории РФ. Такие отметки, по мнению авторов комментируемого письма, свидетельствуют о пребывании физлица на территории соответствующего иностранного государства.

04.07.2012

Вернуться к списку

Center-bu © 2010-2017, Центр бухгалтерского и юридического обслуживания и консультаций | Все права защищены |